Возникают ли обособленные подразделения при удаленке — ответ от экспертов

Возникают ли обособленные подразделения при удаленке - ответ от экспертов

Большинство компаний в последние несколько месяцев перешли на удаленку, работодатели всячески способствуют организации рабочих мест, закупая ПК и другое оборудование.

Стоит задуматься, а не появляются ли таким образом обособленные подразделения и нужно ли предоставить информацию о них налоговикам?

В качестве ОП может выступать филиал или представительство, магазин и др.

В соответствии с ТК РФ рабочее место появляется:

  • когда работодатель и сотрудник заключают трудовое соглашение;
  • когда трудоустроенный гражданин должен присутствовать в данном месте при исполнении своих служебных обязанностей;
  • когда наниматель создал для него рабочее место, отвечая за его контроль.

В НК РФ не раскрывается понятие о рабочем месте, а только обозначается, что такое ОП. Это может быть любое обособленное от организации подразделение, где по месту нахождения оборудовано 1 и более стационарное рабочее место на срок более 1-го месяца (п. 2 ст. 11 НК РФ).

Исходя из всего вышесказанного, можно выделить следующие признаки ОП:

  • ОП в территориальном плане находится в другом месте удаленно от компании;
  • если в нем есть рабочие места, то в трудовых договорах с сотрудниками указывается адрес ОП;
  • ОП действительно осуществляет свою рабочую деятельность, и работа начинается тогда, когда на работу принимается первый сотрудник по договору;
  • рабочие места должны быть оборудованы работодателем на срок более 30-ти дней, а их число – от одного и более.

Может ли быть ОП, если сотрудников переводят на дистанционку? Стоит отметить, что в трудовых договорах с персоналом обозначается адрес головного подразделения, а не домашний в качестве места работы. Помимо этого, при переводе на дистанционку работник не является снова трудоустроенным.

Кроме того, даже в ситуации, когда организация закупает для удаленщика ПК, она не имеет контроль над его рабочим местом, а дома у сотрудника не появится более 1-го такого места.

Можно обратить внимание на ст. 312.1 ТК РФ, где речь идет о дистанционке.

Подробнее про упрощенный выход на работу после коронавируса читайте здесь>>