Письмо ФНС от 15.05.2017 № АС-4-20/9012

В документе разъясняется нюанс, связанный с арендой онлайн-касс. Будет ли легальным арендовать ККТ, а не покупать ее?

Налоговики разъяснили, что аренда онлайн-кассы по 54-ФЗ не запрещена (а значит — разрешена). Однако фискальный накопитель должен быть собственный, то есть приобретенный во владение, у каждого ИП или ООО с онлайн-кассой.

Фискальный накопитель арендовать нельзя.

 

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 15 мая 2017 г. N АС-4-20/9012

Федеральная налоговая служба, рассмотрев обращение ООО, сообщает, что Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (далее — Федеральный закон N 54-ФЗ) не содержит ограничений или запрета в отношении прав владения или пользования контрольно-кассовой техникой. Таким образом, организация или индивидуальный предприниматель может иметь контрольно-кассовую технику как на праве собственности, так и на праве пользования и (или) владения.

При этом согласно абзацу одиннадцатому пункта 2 статьи 4.1 фискальный накопитель должен обеспечивать некорректируемую запись в своей памяти установленного перечня фискальных данных и энергонезависимое хранение этих фискальных данных в течение сроков, установленных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники. Кроме того, согласно абзацу шестому пункта 2 статьи 5 Федерального закона N 54-ФЗ пользователи обязаны обеспечивать сохранность фискальных накопителей в течение пяти лет с даты окончания их использования в составе контрольно-кассовой техники.

В этой связи ФНС России считает возможным применение технического решения для интернет-торговли, изложенного в вышеуказанном письме, при соблюдении требований Федерального закона N 54-ФЗ.

Действительный государственный советник Российской Федерации 2 класса
С.Н.АНДРЮЩЕНКО